Solar das Acácias
| Wi-Fi | Estacionamento grátis | Praia privada Praia |
| Ar Condicionado | Animais de estimação não são permitidos Animais de estimação não permitidos |
Situada a aproximadamente 25 minutos a pé da Praia do Campeche, pousada Solar das Acácias Florianópolis fornece acesso a inúmeras atrações turísticas na área. Com uma localização conveniente no bairro Campeche em Florianópolis, esta acomodação pode acomodar até 6 hóspedes.
A Lagoa Pequena fica a 4.6 km desta pousada de Florianópolis, enquanto Mirante do Morro das Pedras está a 3.4 km de distância. Para os entusiastas de esporte, esta pousada Solar das Acácias é um ponto de partida ideal para descobrir o cenário atlético de Florianópolis com o Estádio Aderbal Ramos da Silva, situado a 10 minutos de distância de carro.
As janelas oferecem vistas o jardim. As casas de banho de pousada Solar das Acácias também incluem casa de banho separada e chuveiro.
Poderá preparar uma refeição na cozinha totalmente equipada com chaleira elétrica, refrigerador e artigos de vidro. Principe do Libano, que serve pratos da cozinha mediterrânea, está disponível a aproximadamente 600 metros de distância. Com boas ligações a muitos locais de interesse, esta propriedade de Florianópolis está nas imediações da estação de autocarros Rua do Gramal.
- Atrações locais
- Vila Fátima3.4 km
- Mirante do Morro das Pedras3.4 km
- Placa Portal do Ribeirao2.8 km
- Ilha do Campeche3.4 km
- Lagoa Pequena4.6 km
- Igreja Batista Palavra Viva1.6 km
- Lagoa do Peri3.7 km
- Lótus Decor3.3 km
- Parque Municipal da Lagoa do Peri3.6 km
- Assembleia de Deus4.3 km
- Aeroportos
- Aeroporto Internacional de Florianopolis10 km
- Estações de comboios
- Main Bus Station13 km
No hotel
Geral
- Proibido fumar em todas as áreas
- Wi-Fi
- Estacionamento grátis
- Animais de estimação não permitidos
Refeições e bebidas
- Chaleira
- Utensílios de Cozinha
Atividades e relaxamento
- Praia
No quarto
- Ar Condicionado
- Facilidades de chá e café
- Mesa de jantar
- Máquina de Lavar Roupa
- TV LCD
Notícia importante
Perguntas frequentes
- ❓
Qual é a distância de Internacional de Florianopolis de Solar das Acácias vila?
Há uma distância de 5-km entre Internacional de Florianopolis e Solar das Acácias vila. - ❓
Solar das Acácias vila fornece uma conexão de internet sem fio?
Sim, Solar das Acácias vila oferece Wi-Fi. - ❓
Qual é o preço de uma estadia em Solar das Acácias vila?
O preço médio em Solar das Acácias vila é 128$. Para informações mais específicas, entre em contato com a propriedade. - ❓
Que restaurantes perto desta vila pode recomendar?
Os hóspedes desta vila podem fazer uma refeição no restaurante Principe do Libano que serve pratos da cozinha mediterrânea. - ❓
Há cozinha em Solar das Acácias vila?
Solar das Acácias vila dispõe de cozinha totalmente equipada com chaleira elétrica, refrigerador e artigos de vidro. - ❓
Solar das Acácias vila oferece uma vista agradável?
Os hóspedes de Solar das Acácias vila têm vista para o jardim. - ❓
Quais são as principais coisas a ver durante a estadia em Solar das Acácias vila?
Alguns dos principais pontos de referência para visitar em Florianópolis incluem Praia do Campeche e Parque Municipal da Lagoa do Peri, que estão situadas a 2.1 e 3.7 km da Solar das Acácias vila, respetivamente. Para além disso, Lagoa do Peri 3.8 km) também é recomendada para uma visita.